Мария Владимировна Меншикова р. 6 май 1844 ум. 30 март 1845

Материал из Родовод.

Запись:874145
Перейти к: навигация, поиск
Род Меншиковы
Пол женщина
Полное имя
от рождения
Мария Владимировна Меншикова
Родители

Владимир Александрович Меншиков [Меншиковы] р. 1816 ум. 26 сентябрь 1893

Леонилла Николаевна Гагарина (Меншикова) [Гагарины] р. 27 февраль 1822 ум. 25 февраль 1887

События

6 май 1844 рождение: Санкт-Петербург, Российская империя, Титул: светлейшая княжна

30 март 1845 смерть: Санкт-Петербург, Российская империя


Ближайшие предки и потомки

Прародители
Николай Сергеевич Меншиков
рождение: 1 март 1790, Москва, Российская империя, Титул: светлейший князь
профессия: 1805, Москва, Российская империя, Начал службу в Государственной коллегии иностранных дел юнкером
войсковое звание: 1806, Избран дворянством Уманского повета (уезда) Киевской губернии тысячником земского войска (милиции) 6-й области
войсковое звание: 4 февраль 1808, Из актуариусов Коллегии иностранных дел принят на военную службу корнетом в Белорусский гусарский полк
войсковое звание: 18 март 1808, Назначен адъютантом к главнокомандующему Молдавской армии генерал-фельдмаршалу князю А.А. Прозоровскому
войсковое звание: 23 апрель 1809, Переведён корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк
профессия: 29 август 1809, Участвовал в осаде города Кюстенжи, за что награжден орденом Св. Анны III класса (18.10.1809)
профессия: 4 сентябрь 1809, Участвовал в сражении с турками при местечке Рассеват, награжден золотой саблей с надписью «За храбрость»
профессия: 11 июль 1810, Находился при отражении атаки турок под Шумлою, награжден орденом Св. Владимира IV степени
профессия: 22 июль 1810, Участвовал в неудачном штурме крепости Рущук
профессия: 23 сентябрь 1810, Участвовал во взятии укрепления Брегова
профессия: 7 июль 1811, Назначен адъютантом к генералу от инфантерии князю П.И. Багратиону, главнокомандующему армией, расположенной на Украине
войсковое звание: 5 август 1811, Произведен в поручики лейб-гвардии Гусарского полка
войсковое звание: 27 июнь 1812, Участвовал в арьергардном бою при местечке Мир, за что князем Багратионом произведён в штабс-ротмистры лейб-гвардии Гусарского полка (утвержден Высочайшим приказом в этом звании 31.10.1812)
профессия: 12 июль 1812, После сражения при Салтановке послан через территорию, контролируемую французами, к главнокомандующему 1-й Западной армии М.Б. Барклай де Толли с важной депешей
профессия: 24 август 1812, Бородино, Смоленская губерния, Российская империя, В Бородинском сражении развозил приказания командующего армией в самые опасные места боя, чем способствовал успешному действию русских войск на левом фланге
профессия: 26 август 1812, Семёновка, Смоленская губерния, Российская империя, После ранения князя Багратиона, вместе с другим его адъютантом князем Ф.Ф. Гагариным, вынес на своих руках раненого полководца из-под огня неприятеля. За Бородино награжден орденом Св. Анны 2 степени
профессия: 29 август 1812, Сима, Юрьев-Польский уезд, Владимирская губерния, Российская империя, Сопровождал раненного князя П.И. Багратиона в Москву и село Симу
профессия: 12 сентябрь 1812, Санкт-Петербург, Российская империя, После кончины князя П.И. Багратиона послан в Петербург к Александру I с сообщением о смерти генерала и отчетом врачей о его лечении
войсковое звание: 18 октябрь 1812, Санкт-Петербург, Российская империя, Назначен флигель-адъютантом императора Александра I и направлен по собственной просьбе в армию адмирала П.В.Чичагова
войсковое звание: 5 декабрь 1813, Произведён в ротмистры за отличие в сражениях под Бауценом, при Дрездене, Кульме, под Лейпцигом
профессия: 18 март 1814, 18.03.1814 Награжден алмазными знаками ордена Св. Анны 2-й степени за участие во взятии Парижа. Также был награждён многими российскими медалями и иностранными орденами: прусским Пур ле Мерит («За заслуги»), баварским Максимилиана Иосифа (1814) и французским Св. Людовика (1815)
собственность: 12 апрель 1815, Москва, Российская империя, Унаследовал от отца подмосковную усадьбу Черемушки-Знаменское (ныне в черте г. Москвы)
войсковое звание: 21 декабрь 1815, Москва, Российская империя, Высочайшим приказом уволен от службы за болезнью с чином полковника Лейб-гвардии Гусарского полка и с мундиром. После увольнения на государственной службе больше не служил
место жительства: 1816, Уехал жить за границей, вместе с братом Александром Сергеевичем, входил в зарубежную русскую масонскую ложу Золотого яблока (Пеликана)
место жительства: 1822, Москва, Российская империя, Вернулся из Европы, состоял членом Московского английского клуба, проживал в Москве и подмосковном имении Черемушки-Знаменское, где активно и успешно совершенствовал садовое и экономическое хозяйство. Был действительным членом Императорского Московского общества сельского хозяйства. Владел четырьмя тысячами душ крестьян в Московской, Владимирской, Рязанской и Тульской губерниях, имел собственный дом в Москве на Арбате, в приходе церкви Св. Николая Чудотворца в Плотниках
профессия: с 1832 по 1835, Клинский уезд, Московская губерния, Российская империя, Избран предводителем дворянства Клинского уезда
профессия: 22 декабрь 1834, Москва, Российская империя, Пожалован орденом Св. Владимира 3-й степени по представлению Московского военного генерал-губернатора князя Д. В. Голицына «об отличном усердии к службе»
собственность: 1852, Клинский уезд, Московская губерния, Российская империя, В его владении в 1-м стане Клинского уезда значатся: сельцо Кузнецово и деревни – Грешнево, Екатериновка, Николаевка, Сергиевка, Труняевка, Хохлово
место жительства: 1858, Москва, Российская империя, Болел, на ухудшение его здоровья сильно повлияла смерть Елены Павловны Ирицкой (05.03.1859) с которой он длительное время проживал совместно (повенчаны не были) и имел от неё внебрачную дочь Прасковью Павлову
смерть: 17 декабрь 1863, Москва, Российская империя, Холост
похороны: 20 декабрь 1863, Москва, Российская империя, Похоронен на 14-м участке Ваганьковского кладбища, согласно завещанию рядом с Еленой Павловной Ирицкой. Памятник сохранился, приведён в порядок по инициативе членов Историко-патриотического объединения «Багратион»
Екатерина Сергеевна Меншикова (Гагарина)
рождение: 1794, Москва, Российская империя, Титул: светлейшая княжна
брак: w Андрей Павлович Гагарин , Санкт-Петербург, Российская империя
место жительства: 1811, Ораниенбаум, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя, Летом часто жила в Ораниенбаумском дворце, по свидетельствам современников была «ослепительно хороша, мила и очень добра»
собственность: с 1814 по 22 ноябрь 1818, Ясенево, Московская губерния, Российская империя, Владела подмосковной усадьбой Ясенево
место жительства: 1828, Москва, Российская империя, Князь Павел Павлович Гагарин, после трагической смерти брата привёз невестку свою и её детей в Москву, чтобы удобнее было заниматься опекой и с надеждою понравиться вдове. Это ему не удалось, но впоследствии он обольстил племянницу свою княжну Екатерину
место жительства: 1830, Москва, Российская империя, Во вдову влюбился генерал-майор Василий Алексеевич Перовский (1795-1857) и она полюбила его со всею страстью 35-летний женщины. Перовский готов был предложить ей свою руку, но она не обещала ему ничего кроме своего сердца. Между тем, её 17-летняя дочь Наталья стала уже кокетничать с Перовским и тем сводила с ума свою увядающую мать, у них бывали сцены, в которых мать лишалась своего достоинства, а дочь предвещала свою будущность
смерть: 24 декабрь 1835, Санкт-Петербург, Российская империя, Похоронена в церкви Спаса Преображения на кладбище фарфорового завода. Летом 1932 года при сносе церкви могила уничтожена
Елизавета Сергеевна Меншикова
рождение: 1791, Москва, Российская империя, Титул: светлейшая княжна
смерть: 1802, Москва, Российская империя
Варвара Сергеевна Меншикова
рождение: после 1794
титул: светлейшая княжна
смерть: 1828
Александр Сергеевич Меншиков
рождение: 26 август 1787, Санкт-Петербург, Российская империя, (11.09.1787 ст. ст.) Титул: светлейший князь
обучение: ок. 1801?, Дрезден, Германия, После домашнего воспитания посещал лекции в лучших университетах Германии
профессия: 1805, Санкт-Петербург, Российская империя, Приехал из Дрездена в Россию и был принят на службу коллежским юнкером (или коллегии-юнкером) в Коллегию иностранных дел, распологавшуюся на Английской набережной Невы, дом 32
профессия: 1806, Берлин, Германия, Пожалован придворным чином камер-юнкера (5 класс табели о рангах), причислен к российской миссии в Берлине
профессия: 1807, Лондон, Англия, Великобритания, Состоял при российской миссии в Лондоне
профессия: 1808, Вена, Австрия, Назначен атташе в Вене
войсковое звание: с 1809 по 1811, Участвовал в русско-турецкой войне (1806-1812), состоя адъютантом при главнокомандующем Молдавской армией генерале от инфантерии графе Н. М. Каменском (Каменский 2-й)
войсковое звание: 15 июль 1809, Санкт-Петербург, Российская империя, подпоручик лейб-гвардии артиллерийского батальона
профессия: май 1810, Участвовал в сражении при переправе через Дунай, при взятии укреплений Туртукая и при осаде Силистрии
профессия: июнь 1810, Участвовал в попытках овладеть крепостью Шумла и при занятии Джимай
профессия: 22 июль 1810, Участвовал в штурме крепости Рущук, где был ранен пулей в правую ногу
профессия: с 6 август 1810 по 15 сентябрь 1810, Находился при построении осадных траншей и батарей против крепости Журжи
профессия: 15 октябрь 1810, Участвовал во взятии Никополя. За боевую службу награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом
войсковое звание: 1811, Санкт-Петербург, Российская империя, Пожалован во флигель-адъютанты к императору Александру I, вошёл в свиту императора и часто выполнял его поручения
войсковое звание: 1812, поручик лейб-гвардии Преображенского полка
войсковое звание: июнь 1812, В начале Отечественной войны назначен дивизионным квартирмейстером 1-й гренадерской дивизии (3-й пехотный корпус) в 1-й Западной армии
войсковое звание: 21 ноябрь 1812, Бородино, Смоленская губерния, Российская империя, Произведён в штабс-капитаны за личную храбрость и отличие в Бородинском сражении
войсковое звание: декабрь 1812, Переведён в лейб-гвардии Преображенский полк, произведён в поручики
войсковое звание: 16 январь 1813, капитан лейб-гвардии Преображенского полка
профессия: август 1813, Послан из города Темница в сопровождении небольшой партии казаков через расположение неприятельской армии французов к командующему Северной армией союзников с важным сообщением. За успешное выполнение задания награждён орденом Св. Владимира 3-й степени (13.10.1813) и шведским орденом Меча
войсковое звание: 20 сентябрь 1813, Произведён в полковники за отличие в сражениях при Кульме в августе 1813 года
профессия: март 1814, При взятии Парижа вторично ранен в ногу. За храбрость награждён орденом Св. Анны 2-й степени с алмазными знаками и золотой шпагой с надписью «за храбрость»
профессия: 1815, Санкт-Петербург, Российская империя, Близок к Александру I, сопровождал его во всех заграничных поездках
брак: Анна Александровна Протасова (Меншикова) , Санкт-Петербург, Российская империя
место жительства: 12 апрель 1815, Александрово, Клинский уезд, Московская губерния, Российская империя, После смерти отца унаследовал родовое поместье «Александрово», что под Клином, ныне сельское поселение Воздвиженское
войсковое звание: 15 февраль 1816, Санкт-Петербург, Российская империя, Произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с переводом в свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части
профессия: 15 февраль 1816, Санкт-Петербург, Российская империя, Назначен директором канцелярии начальника Главного штаба Е. И. В.
войсковое звание: 1817, Санкт-Петербург, Российская империя, Генерал-адъютант, исполнял обязанности генерал-квартирмейстера Главного штаба
профессия: 1820, Санкт-Петербург, Российская империя, Предложено командование Черноморским флотом с целью удалить его из Петербурга, но отказался, так как никакого понятия о морской службе не имел
профессия: 1821, Санкт-Петербург, Российская империя, Вместе с Новосильцевым и Воронцовым составил проект освобождения помещичьих крестьян, не принятый императором, за что слыл вольнодумцем
профессия: 1822, Санкт-Петербург, Российская империя, Счёл за оскорбление предложение занять место посланника в хорошо знакомом ему Дрездене
профессия: 1823, Санкт-Петербург, Российская империя, Переведён в дипломатическое ведомство
профессия: ноябрь 1824, Александрово, Клинский уезд, Московская губерния, Российская империя, Вышел в отставку и удалился в деревню, где от скуки занимался изучением морского дела
профессия: январь 1826, Тегеран, Персия, При Николае I вернулся на государственную службу и был послан императором с чрезвычайной миссией в Персию (с 1935 Иран), однако при шахском дворе посланник был арестован и находился в тюрьме до 1827 года
профессия: 1827, Санкт-Петербург, Российская империя, Николаем I назначен начальником Главного Морского штаба и членом Комитета министров. Поручено преобразовать морское министерство
профессия: 1828, Участвовал в Русско-турецкой войне (1828-1829), командовал десантом при взятии крепости Анапа, руководил осадой Варны, но был ранен ядром в обе ноги и вынужден был оставить армию
профессия: 1829, Санкт-Петербург, Российская империя, Принял командование над морскими силами Российской империи
профессия: 1830, Санкт-Петербург, Российская империя, Член Государственного Совета
профессия: с 13 декабрь 1831 по 7 декабрь 1854, 6-й генерал-губернатор Великого княжества Финляндского. Под его патронажем в 1835 началось планирование и с 1844 велись работы по сооружению Сайменского канала, в 1856 открывшего сообщение внутренней водной системы Финляндии с Финским заливом
войсковое звание: 1833, Санкт-Петербург, Российская империя, адмирал
профессия: с 5 февраль 1836 по 23 февраль 1855, Санкт-Петербург, Российская империя, 5-й Морской министр. Жил в Петербурге на Галерной ул. в доме Морского министра
профессия: 1848, Санкт-Петербург, Российская империя, Назначен председателем негласного Комитета 2 апреля по контролю за печатью и цензурой, привлекшего внимание Николая I к двум первым повестям Салтыкова-Щедрина
место жительства: 1849, Александрово, Клинский уезд, Московская губерния, Российская империя, В родовом поместье «Александрово» на берегу реки Раменки, где находились богатые залежи кварцевого песка, устроил завод по производству изделий из хрусталя и стекла
профессия: 1853, Константинополь, Османская империя, Направлен Чрезвычайным Послом в Константинополь (Стамбул, Турция) для переговоров с Портой – правительством (канцелярией великого визиря и дивана) Османской империи. На переговорах победили английские дипломаты, в результате разразилась Восточная (Крымская война)
профессия: 16 октябрь 1853, Севастополь, Таврическая губерния, Российская империя, С началом Крымской войны (1853-1856) приступил к организации сухопутной обороны Севастопольской крепости
профессия: 8 сентябрь 1854, Севастополь, Таврическая губерния, Российская империя, Проиграл сражение при речке Альме и русские войска вынуждены из Севастополя переместиться к Бахчисараю. Севастополь остались оборонять русские матросы под командованием Корнилова и Нахимова
профессия: 30 сентябрь 1854, Назначен главнокомандующим сухопутными и морскими силами в Крыму
профессия: 24 октябрь 1854, Инкерман, Таврическая губерния, Российская империя, Проиграл Инкерманское сражение
профессия: 15 февраль 1855, Отстранен от командования сухопутными и морскими силами в Крыму, 23.02.1855 смещён с должности Морского министра. Вошёл в историю как виновник русского поражения в войне, проявил себя бездарным полководцем, оказал резко отрицательное влияние на развитие военно-морского флота, тормозя его технический прогресс и боевую подготовку
профессия: декабрь 1855, Кронштадт, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя, Генерал-губернатор Кронштадта
профессия: апрель 1856, Санкт-Петербург, Российская империя, Уволен в отставку. При Александре II не принимал участия в делах. Кавалер всех российских орденов, кроме российских наград имел австрийский орден Леопольда, шведский орден Меча, шведский орден Серафима и французский орден Св. Людовика
место жительства: 1862, В соответствии с прошением Светлейшего князя было утверждено положение об учреждении майоратного имения Крутовщина, насчитывавшее 6498 душ обоего пола и более 22 000 десятин земли. Кроме того был помещиком Вельского уезда Вологодской губернии, владел в Петряевской волости в деревне Заречная 24 душами мужского пола и 366 д.м.п. в различных волостях Кадниковского уезда
место жительства: 17 декабрь 1863, После смерти брата Николая унаследовал подмосковное родовое поместье «Черёмушки-Знаменское» (ныне в черте г. Москвы), четыре тысячи душ крестьян в Московской, Владимирской, Рязанской и Тульской губерниях, дом в Москве на Арбате
смерть: 2 май 1869, Санкт-Петербург, Российская империя, (19.04.1869 ст.ст.) Похороны: Александрово, Клинский уезд, Московская губерния, Российская империя (ныне село Воздвиженское, Клинский район, Московская область). Гроб с его телом был выставлен в церкви в Адмиралтействе. После прощания и отпевания, процессией во главе с Государем, гроб был отнесён на вокзал, погружен в поезд и отвезён до деревни Решетниково, откуда был перевезён в поместье Александрово. Там, на погосте Дмитриевском, что в Кругу, Клинского уезда, он и был похоронен в ограде Крестовоздвиженской церкви. В послевоенный период храм был разобран, а могила адмирала утрачена. Ныне эта церковь восстановлена без кладбища
Анна Александровна Протасова (Меншикова)
рождение: 1790, Москва, Российская империя, Титул: графиня
брак: Александр Сергеевич Меншиков , Санкт-Петербург, Российская империя
смерть: 3 декабрь 1849, Москва, Российская империя, Похороны: кладбище Донского монастыря, Москва
Варвара Сергеевна Гагарина (Долгорукова)
рождение: 1793, Москва, Российская империя, Титул: княжна
обучение: 1802, Санкт-Петербург, Российская империя, Лишившись родителей, получила воспитание в Екатерининском институте благородных девиц, под попечением императрицы Марии Фёдоровны
обучение: 1811, Санкт-Петербург, Российская империя, Екатерининский институт благородных девиц. Окончив курс с золотым шифром большой величины, была пожалована во фрейлины и поселилась у своей двоюродной сестры, графини Прасковьи Николаевны Гурьевой (1764—1830)
брак: Василий Васильевич Долгоруков , Санкт-Петербург, Российская империя, Жена - фрейлина, сестра директора Императорских театров князя С. С. Гагарина, принесла мужу в приданое хорошее состояние, около 30 тыс. крепостных крестьян. После свадьбы Долгоруковы некоторое время жили в Петербурге в доме на Английской набережной
смерть: 1833, Санкт-Петербург, Российская империя
Николай Сергеевич Гагарин
рождение: 12 июль 1784, Лондон
титул: князь
брак: Мария Алексеевна Бобринская (Гагарина)
смерть: 25 июль 1842, убит своим бывшим лесничим выстрелом из пистолета
Алексей Алексеевич Бобринский
рождение: 8 январь 1800, Санкт-Петербург, или 6.01.18001 (13.01.1800- ст.ст.)
титул: граф
профессия: шталмейстер Двора Е.И.В.
войсковое звание: 15 октябрь 1817, юнкер лейб-гвардии Гусарского полка
войсковое звание: 2 февраль 1819, корнет
брак: Софья Александровна Самойлова (Бобринская) , Санкт-Петербург
войсковое звание: 1822, поручик
профессия: 1827, камер-юнкер
войсковое звание: 21 январь 1827, штабс-ротмистр в отставке
смерть: 4 октябрь 1868, Смела, Черкасский уезд, Киевская губерния (ныне Украина), или 7.10.1868 (19.10.1868 - ст.ст.)
Павел Алексеевич Бобринский
рождение: 27 ноябрь 1801
титул: граф
брак: Юлия Станиславовна Белинская (Бобринская)
смерть: 7 январь 1830, Флоренция
Мария Алексеевна Бобринская (Гагарина)
рождение: 30 январь 1798
титул: по рождению, графиня
титул: по браку, княгиня
брак: Николай Сергеевич Гагарин
смерть: 30 июль 1835
Прародители
Родители
Александра Александровна Меншикова (Вадковская)
рождение: 1817, Санкт-Петербург, Российская империя, Титул: светлейшая княжна
профессия: 1835, Санкт-Петербург, Российская империя, Фрейлина двора
место жительства: 1836, Санкт-Петербург, Российская империя, Жила с отцом в Петербурге на Галерной ул. в доме Морского министра
брак: Иван Яковлевич Вадковский , Москва, Российская империя, Вышла замуж против воли отца за отчаянного повесу
смерть: 23 февраль 1884, Москва, Российская империя, Похоронена в некрополе Новодевичьего Богородице-Смоленского монастыря, могила не сохранилась
Матильда Александровна Любимова (Маттен)
рождение: ок. 1829?, Санкт-Петербург, Российская империя
Владимир Александрович Меншиков
рождение: 1816, Санкт-Петербург, Российская империя, Титул: светлейший князь
профессия: ок. 1830?, Санкт-Петербург, Российская империя, камер-паж
войсковое звание: 30 август 1832, Санкт-Петербург, Российская империя, Произведен в прапорщики 22-й артиллерийской бригады с прикомандированием к Михайловскому артиллерийскому училищу, для дальнейшего обучения
профессия: 16 октябрь 1833, Переведён в конно-артиллерийскую роту № 1, с прикомандированием к Гвардейской конной артиллерии
профессия: июль 1834, Переведён во 2-ю конную батарею Гвардейской конной артиллерии
профессия: 1835, Командирован на Кавказ, где принимал участие в военных действиях против горцев. За отличие в боях награждён орденом Святой Анны 3-й степени
профессия: январь 1836, Санкт-Петербург, Российская империя, После возвращения с Кавказа прикомандирован к Лейб-гвардейскому Гусарскому полку. Жил с отцом в Петербурге на Галерной ул. в доме Морского министра
войсковое звание: 28 июль 1836, Санкт-Петербург, Российская империя, подпоручик артиллерии лейб-гвардии Гусарского полка
войсковое звание: 3 август 1836, Санкт-Петербург, Российская империя, корнет лейб-гвардии Гусарского полка
войсковое звание: 28 март 1839, Санкт-Петербург, Российская империя, поручик лейб-гвардии Гусарского полка
профессия: 3 май 1839, Санкт-Петербург, Российская империя, Назначен адъютантом к шефу жандармов и командующему Императорской главной квартирой
войсковое звание: 6 декабрь 1840, Санкт-Петербург, Российская империя, штабс-ротмистр лейб-гвардии Гусарского полка
брак: Леонилла Николаевна Гагарина (Меншикова) , Санкт-Петербург, Российская империя
профессия: октябрь 1842, Санкт-Петербург, Российская империя, Назначен состоять при собственной канцелярии шефа жандармов
войсковое звание: 6 декабрь 1843, Санкт-Петербург, Российская империя, ротмистр лейб-гвардии Гусарского полка
войсковое звание: 1844, Санкт-Петербург, Российская империя, полковник
профессия: июль 1849, Участвовал в походе в Венгрию (Подавление Венгерского восстания 1848-1849), в отряде князя Бебутова участвовал в сражении под Вайценом. За отличие в этом бою награждён золотой саблей с надписью «За храбрость». За сражение под Дебреценом получил орден Святого Владимира 3-й степени
войсковое звание: 7 август 1849, Санкт-Петербург, Российская империя, генерал-майор Свиты Е.И.В.
профессия: 1852, Санкт-Петербург, Российская империя, Награждён Орденом Святого Станислава 1-й ст.
профессия: 6 декабрь 1853, Санкт-Петербург, Российская империя, Назначен управляющим делами Императорской Главной квартиры и Собственного Его Величества конвоя
профессия: 1854, Севастополь, Таврическая губерния, Российская империя, Во время Крымской войны (1853-1856) по Высочайшему повелению поступил в распоряжение своего отца, главнокомандующего в Крыму. 08(20).09.1854 участвовал в сражении на реке Альме и 24.10 (05.11) 1854 на Инкерманских высотах, в этом последнем сражении был контужен осколком бомбы в голову и шею
войсковое звание: 17 февраль 1855, Санкт-Петербург, Российская империя, генерал-адъютант
профессия: с 19 февраль 1856 по январь 1872, Санкт-Петербург, Российская империя, член совета Главного управления Государственного Коннозаводства. Награждён орденом Святой Анны 1-й ст. с мечами и орденом Святого Георгия 4-й ст. за 25 лет службы
войсковое звание: 30 август 1857, Санкт-Петербург, Российская империя, генерал-лейтенант
профессия: 26 август 1858, Санкт-Петербург, Российская империя, Вышел в бессрочный отпуск
профессия: май 1859, Санкт-Петербург, Российская империя, Зачислен в 9-й пехотный Староингерманландский полк
профессия: 20 январь 1872, Назначен членом главного военно-госпитального комитета, через месяц зачислен в конно-артиллерийскую бригаду Кубанского казачьего войска, награждён орденом Святого Владимира 2-й ст.
войсковое звание: 30 август 1873, Санкт-Петербург, Российская империя, генерал от кавалерии
профессия: 1877, Санкт-Петербург, Российская империя, Награждён орденом Святого Александра Невского с мечами и бриллиантовыми знаками к нему (1882)
профессия: январь 1889, Санкт-Петербург, Российская империя, Назначен членом главного военно-санитарного комитета
место жительства: ок. 1891?, Продал родовую усадьбу «Черёмушки» московскому купцу В. И. Якунчикову
смерть: 26 сентябрь 1893, Баден-Баден, Германская империя, (Baden-Baden, Grand Duchy of Baden) Похоронен рядом с женой на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры, Санкт-Петербург, Российская империя
Лев Николаевич Гагарин
рождение: 15 сентябрь 1828, Москва, Российская империя
титул: князь
профессия: в должности [[гофмейстер]]а
войсковое звание: 1855, [[подпоручик]]
войсковое звание: 7 апрель 1857, [[поручик]] лейб-гвардии стрелкового Императорской фамилии батальона
профессия: 30 август 1860, [[камер-юнкер]] Высочайшего двора
брак: Анна Ивановна Прихунова (Гагарина)
профессия: с 9 февраль 1862 по 10 июнь 1868, Московский губернский предводитель дворянства
профессия: 30 август 1862, [[камергер]] Высочайшего двора
профессия: 26 август 1864, [[действительный статский советник]]
смерть: 3 август 1868, Бад-Ишль, Австрийская империя, 22.07.1868-стар.стиль; - утонул вместе с сыном
похороны: Александро-Невская лавра
Леонилла Николаевна Гагарина (Меншикова)
рождение: 27 февраль 1822, Санкт-Петербург, Российская империя, Титул: княжна (Леонида)
брак: Владимир Александрович Меншиков , Санкт-Петербург, Российская империя
место жительства: 1854, Санкт-Петербург, Российская империя, По её заказу художник Ф. Г. Солнцев создал уникальную рукописную книгу «Евангелие от Иоанна»
место жительства: июль 1882, Санкт-Петербург, Российская империя, Пожалована в кавалерственные дамы ордена Св. Екатерины (меньшего креста)
смерть: 25 февраль 1887, Санкт-Петербург, Российская империя, Похоронена на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры
Родители
 
== 3 ==
Александр Владимирович Меншиков
рождение: 4 август 1847, Санкт-Петербург, Российская империя, Титул: светлейший князь
смерть: 10 февраль 1848, Санкт-Петербург, Российская империя
Николай Владимирович Меншиков
рождение: 1843, Санкт-Петербург, Российская империя, Титул: светлейший князь
смерть: 3 июнь 1843, Санкт-Петербург, Российская империя
Мария Владимировна Меншикова
рождение: 6 май 1844, Санкт-Петербург, Российская империя, Титул: светлейшая княжна
смерть: 30 март 1845, Санкт-Петербург, Российская империя
== 3 ==

Личные инструменты
Джерельна довідка за населеним пунктом
На других языках