Анастасия Степановна Татева (Трубецкая) ум. 1690

Материал из Родовод.

Запись:227532
Перейти к: навигация, поиск
Род Татевы
Пол женщина
Полное имя
от рождения
Анастасия Степановна Татева
Смена фамилии Трубецкая
Родители

Степан Иванович Татев [Татевы] ум. после 1676

События

титул: по рождению, княжна

титул: по браку, княгиня

1687 брак: Москва, Русское царство, Иван Юрьевич Большой Трубецкой [Трубецкие] р. 28 июнь 1667 ум. 27 январь 1750

1690 смерть:

Заметки

последняя из княжеского рода Татевых


Ближайшие предки и потомки

Деды
Анна Фёдоровна Татева (Ногтева)
брак: Даниил Андреевич Ногтев
титул: по рождению, княжна
титул: по браку, княгиня
Иван Фёдорович Татев
титул: князь
профессия: [[стольник]]
профессия: с 1627 по 1629, [[дворяне московские|дворянин московский]]
смерть: после 1629
Деды
Родители
Степан Иванович Татев
титул: князь
профессия: с 1658 по 1676, [[стольник]]
смерть: после 1676
Родители
 
== 3 ==
Иван Юрьевич Большой Трубецкой
рождение: 28 июнь 1667, Москва, Русское царство, (старый стиль: 18.06.1667) Титул: князь
профессия: с 1684 по 1692, Москва, Русское царство, Комнатный стольник царя Петра І Алексеевича. Служил с семнадцати лет вместе с братом Юрием
брак: Анастасия Степановна Татева (Трубецкая) , Москва, Русское царство
профессия: 1689, Москва, Русское царство, По поручению царя Петра І охранял заточённую в Новодевичьем монастыре царевну Софью, во время которой чудом пережил нападение стрельцов на монастырь
брак: Ирина Григорьевна Нарышкина (Трубецкая) , Москва, Русское царство
титул: 1692, Москва, Русское царство, Боярин, получил от царя Петра I Алексеевича, он с братом Юрием был последним в российской истории, кто получил этот титул
войсковое звание: 1693, Москва, Русское царство, Капитан лейб-гвардии Преображенского полка
войсковое звание: 1694, Москва, Русское царство, Подполковник лейб-гвардии Преображенского полка
войсковое звание: 1698, Новгород, Русское царство, Получил звание генерал-майор и назначен Новгородским наместником
войсковое звание: 30 ноябрь 1700, Генерал-майор. Во время Северной войны между русской армией Петра I и шведской армией Карла XII участвовал в неудачном для русской армии сражении под Нарвой, где командовал дивизией и попал в плен к шведам, в котором пробыл восемнадцать лет
место жительства: ок. 1708?, Стокгольм, Королевство Швеция, Карл XII разрешил жене Трубецкого приехать к супругу и жить вместе с ним в Швеции. Позднее Иван Юрьевич даже был принят при шведском дворе
место жительства: 1718, Стокгольм, Королевство Швеция, Генералов Ивана Трубецкого и Автонома Головина царь Пётр I обменял на пленного шведского фельдмаршала Реншильда, закончились 18 лет жизни в плену
войсковое звание: 1 январь 1719, Санкт-Петербург, Русское царство, Генерал-лейтенант
войсковое звание: апрель 1719, Киев, Русское царство, Генерал-лейтенант. Назначен командующим всеми кавалерийскими полками на Украине
войсковое звание: 28 январь 1722, Киев, Российская империя, Когда праздновалось заключение Ништадтского мира со Швецией, князь получил чин генерал-аншефа и стал членом Военной коллегии
профессия: с февраль 1722 по декабрь 1723, Киев, Российская империя, Генерал-губернатор Киевский
войсковое звание: 1725, Санкт-Петербург, Российская империя, Генерал-аншеф. При императрице Екатерине I Алексеевне (1725-1727) уволился с военной службы
войсковое звание: 1727, Санкт-Петербург, Российская империя, Генерал-аншеф. С восшествием на престол Петра II (1727-1730) вернулся на военную службу
войсковое звание: 25 февраль 1728, Санкт-Петербург, Российская империя, Удостоился чина генерал-фельдмаршала, не имея особых военных заслуг
профессия: 28 февраль 1730, Санкт-Петербург, Российская империя, При вступлении на престол Анны Иоанновны (1730-1740) выступил как ярый противник «верховников», пытавшихся ограничить самодержавную власть. За эти заслуги был пожалован в сенаторы и награждён 26 апреля 1730 года орденами св. Андрея Первозванного и св. Александра Невского
профессия: 23 май 1739, Москва, Российская империя, Назначен на вновь утверждённую должность генерал-губернатора Москвы именным указом Анны Иоанновны
профессия: 23 декабрь 1739, Москва, Российская империя, По собственному прошению уволен от военной и гражданской службы
профессия: 1741, Санкт-Петербург, Российская империя, С восшествием на престол Елизаветы Петровны одним из первых принес ей присягу и поддержал новую императрицу. Возвратившись в Санкт-Петербург, указом императрицы он вновь был назначен сенатором, но в заседаниях Сената почти не участвовал
смерть: 27 январь 1750, Санкт-Петербург, Российская империя, (старый стиль: 16.01.1750) Похороны: церковь святого Лазаря, Александро-Невская лавра
Анастасия Степановна Татева (Трубецкая)
титул: по рождению, княжна
титул: по браку, княгиня
брак: Иван Юрьевич Большой Трубецкой , Москва, Русское царство
смерть: 1690
== 3 ==

Личные инструменты