Аграфена Васильевна Эверлакова (Панина) р. 1688 ум. 1763

Материал из Родовод.

Запись:115711
Перейти к: навигация, поиск
Род Эверлаковы
Пол женщина
Полное имя
от рождения
Аграфена Васильевна Эверлакова
Смена фамилии Панина
Родители

Татьяна Даниловна Меншикова (Эверлакова) [Меншиковы]

Василий Алексеевич Эверлаков [Эверлаковы]

События

1688 рождение:

брак: Иван Васильевич Панин [Панины] р. 1673 ум. 11 май 1736

с 1705 по 1720 рождение ребёнка: w Алексей Иванович Панин [Панины] р. с 1705 по 1720 ум. 1767

16 февраль 1711 рождение ребёнка: Александра Ивановна Панина (Куракина) [Панины] р. 16 февраль 1711 ум. 24 февраль 1786

1717 рождение ребёнка: Анна Ивановна Панина [Панины] р. 1717 ум. 1745

18 сентябрь 1718 рождение ребёнка: Никита Иванович Панин [Панины] р. 18 сентябрь 1718 ум. 31 март 1783

1721 рождение ребёнка: село Вязовна, Мещовский уезд, Калужская губерния, Пётр Иванович Панин [Панины] р. 1721 ум. 26 апрель 1789

1763 смерть:

Заметки

племянница кн. А. Д. Меньшикова


Ближайшие предки и потомки

Деды
Деды
Родители
Александр Данилович Меншиков
рождение: 16 ноябрь 1673, Москва, Русское царство, Происходил от белорусских дворян
профессия: 1687, Москва, Русское царство, В 14 лет принят Петром I в денщики, сумел быстро приобрести не только доверие, но и дружбу царя, стать его наперсником во всех затеях и увлечениях
войсковое звание: 1693, Москва, Русское царство, Помогал Петру I в создании «потешных войск» в селе Преображенском, значился бомбардиром Преображенского полка, где Пётр был капитаном бомбардирской роты
профессия: с 1695 по 1696, Сопровождал царя в Азовских походах
профессия: с 1697 по 1698, Сопровождал царя в «Великом посольстве» в Западную Европу. После смерти Лефорта Меншиков стал первым помощником Петра I
войсковое звание: 1698, Москва, Русское царство, После участия в расправе над стрельцами получил чин сержанта Преображенского полка
войсковое звание: 1699, Москва, Русское царство, Получил звание корабельного подмастерья
войсковое звание: 1700, Москва, Русское царство, В начале Северной войны (1700—1721) имел чин поручика бомбардирской роты Преображенского полка. В битве при Нарве не участвовал, вместе с царём покинув армию накануне сражения
титул: 1702, Москва, Русское царство, граф Священной Римской империи. При взятии Нотебурга своевременно подоспел со свежими силами к М. М. Голицыну, начавшему штурм
профессия: 7 май 1703, После осады Ниеншанца, действуя с Петром в устье Невы и начальствуя отрядом из 30 лодок, одержал первую морскую победу над шведами. Награждён орденом святого Андрея Первозванного (№ 7, одновременно с Петром I — кавалером № 6)
профессия: с 30 май 1703 по май 1724, Санкт-Петербург, Русское царство, первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга, руководил строительством города, а также Кронштадта, корабельных верфей на реках Нева и Свирь (Олонецкая верфь), Петровского и Повенецкого пушечных заводов. Сформировал Ингерманландский пехотный и Ингерманландский драгунский полки, которые по уровню денежного и хлебного жалованья приравнивались к Преображенскому и Семеновскому
войсковое звание: 1704, Санкт-Петербург, Русское царство, генерал-поручик, содействовал завоеванию Нарвы и Ивангорода
титул: 30 январь 1705, Санкт-Петербург, Русское царство, князь Священной Римской империи с нисходящим его потомством
войсковое звание: 30 ноябрь 1705, Санкт-Петербург, Русское царство, генерал от кавалерии, кавалер польского ордена Белого Орла
брак: Дарья Михайловна Арсеньева (Меншикова) , Киев, царство Русское
профессия: 1706, Санкт-Петербург, Русское царство, действительный тайный советник
войсковое звание: 18 октябрь 1706, Калиш, Великопольское воеводство, Царство Польское, подполковник лейб-гвардии Преображенского полка за победу над шведско-польским корпусом под Калишем (чин полковника принял сам царь Пётр)
титул: 10 июнь 1707, Повелением царя Петра I, возведён, с нисходящим его потомством, в княжеское Русского царства достоинство, с наименованием «князем Ижорской земли» и титулом «светлости». Кроме того, пожалован в морские капитаны
войсковое звание: 9 октябрь 1708, Лесная, Речицкий повет, Минское воеводство, Великое княжество Литовское, Во главе конницы участвовал в сражении под Лесной, ставшем, по выражению Петра, «матерью Полтавской победы». Проявлял прозорливость и стремительность, которых не хватало фельдмаршалу Шереметеву, разделявшему с ним высшее командование в армии
профессия: 13 ноябрь 1708, Батурин, Батуринская сотня, Нежинский полк, Малороссия, Русское царство, Взял приступом столицу изменника гетмана Мазепы, перебил и перехватил большую часть казаков, собиравшихся уйти с гетманом к шведскому королю. За это Пётр I пожаловал князю принадлежавшее гетману Мазепе село Ивановское с деревнями
профессия: с 1709 по 1713, Командовал войсками, действовавшими в Польше, Курляндии, Померании и Голштинии, получил от европейских монархов орден Слона (Дания) и ордена Чёрного Орла (Пруссия)
войсковое звание: 8 июль 1709, Полтава, Полтавский полк, Малороссия, Русское царство, Сыграл большую роль в Полтавском сражении, где командовал сначала авангардом, а затем левым флангом русской армии. Ещё до ввода в сражение главных сил он разгромил отряд генерала Шлиппенбаха, пленив последнего. В момент столкновения армий обрушился на корпус генерала Рооса, рассеяв его, что во многом предопределило победу русской армии. За время битвы под Меншиковым было убито три лошади. Преследуя вместе с Голицыным бежавшую с поля сражения шведскую армию, Меншиков настиг её у переправы через Днепр у Переволочны и принудил капитулировать. В плену оказалось более 16 тысяч шведов. За Полтаву Меншиков удостоен чина генерал-фельдмаршала и получил чин корабельного мастера. Кроме того, в его владения были переданы города Почеп и Ямполь с обширными волостями, увеличившие число его крепостных на 43 тысячи душ мужского пола. По числу крепостных он стал вторым после царя душевладельцем в России
профессия: 4 июль 1710, Участвовал в долгой осаде русскими войсками генерала Б. П. Шереметева города Рига Шведского королевства. После победы назначен Рижским генерал-губернатором до 1713 года
войсковое звание: 1712, Рига, Рижская губерния Остзейского края, Русское царство, Получил чин капитан-командора
...: 1713, Санкт-Петербург, Русское царство, В новую столицу переехал двор, Сенат и дипломатический корпус
профессия: февраль 1714, Санкт-Петербург, Русское царство, Вернулся в Санкт-Петербург; сосредоточился на вопросах внутреннего устройства государства, касаясь, вследствие его близости к царю, всех важнейших государственных забот
профессия: январь 1715, Санкт-Петербург, Русское царство, Вскрылись казённые злоупотребления Меншикова. Основной капитал составили отнятые под разными предлогами земли, вотчины, деревни
профессия: апрель 1715, Санкт-Петербург, Русское царство, За отсутствием графа Апраксина, принял главную команду над кронштадтской эскадрой, заведовал всеми адмиралтейскими делами и постройкой адмиралтейской крепости в Санкт-Петербурге
профессия: ок. август 1715?, Ревель, Эстляндская губерния, Русское царство, Имея брейд-вымпел на корабле «Шлиссельбург», с флотом прибыл в Ревель (ныне Таллин)
войсковое звание: 2 февраль 1716, Ревель, Эстляндская губерния, Русское царство, За участие в морских делах против шведов и заботу о флоте произведён в шаутбенахты. В марте наблюдал за постройкой гавани в Ревеле
профессия: 1718, Ревель, Эстляндская губерния, Русское царство, Имея флаг на корабле «Святой Александр», Меншиков находился в плавании с флотом к Ревелю и к Гангуту. Дело о злоупотреблениях тянулось несколько лет, на Меншикова наложено было большое взыскание, но активным участием в осуждении на смерть царевича Алексея (его подпись в приговоре стояла первой) вернул себе монаршую милость
профессия: с 1719 по январь 1724, Санкт-Петербург, Русское царство, первый президент Военной коллегии Русского царства, с оставлением в должности Санкт-Петербургского генерал-губернатора, отвечал за обустройство всех вооружённых сил России
профессия: 11 октябрь 1719, Кронштадт, Санкт-Петербургская губерния, Русское царство, Назначен заведовать постройкой каменных домов на острове Котлин
войсковое звание: 22 октябрь 1721, Санкт-Петербург, Российская империя, Произведён в вице-адмиралы после заключения Ништадтского мира, завершившего длительную войну со шведами
профессия: январь 1724, Санкт-Петербург, Российская империя, Терпение Петра I лопнуло: за значительные злоупотребления Меншиков лишился своих основных должностей: президента Военной коллегии и генерал-губернатора Санкт-Петербургской губернии (в мае 1724 года)
профессия: май 1724, Санкт-Петербург, Российская империя, При коронации Екатерины I Петром в императрицы, шёл по правую руку от царя
профессия: январь 1725, Санкт-Петербург, Российская империя, После смерти Петра Меншиков, опираясь на гвардию и виднейших государственных сановников, возвёл на престол жену покойного императора Екатерину I и стал фактическим правителем страны. Вернул себе должность Санкт-Петербургского генерал-губернатора, в 1726 году — должность президента Военной коллегии
профессия: 30 август 1725, Санкт-Петербург, Российская империя, Новая императрица Екатерина I произвела его в кавалеры ордена Святого Александра Невского
войсковое звание: 6 май 1726, Санкт-Петербург, Российская империя, полный адмирал, первый сенатор, первый член Верховного тайного совета
войсковое звание: 6 май 1727, Санкт-Петербург, Российская империя, С воцарением Петра II (сына царевича Алексея Петровича) удостоен чина полного адмирала, 12 мая пожалован чином генералиссимуса морских и сухопутных войск, его дочь Мария была обручена с юным императором
профессия: 8 сентябрь 1727, Санкт-Петербург, Российская империя, Произошёл бескровный дворцовый переворот, когда 11-летний мальчик-император Пётр Второй официально уведомил Верховный совет и гвардию, что только он теперь будет отправлять им указания и предписания. По результатам работы следственной комиссии Верховного Тайного совета Меншиков обвинён в злоупотреблениях и казнокрадстве, арестован без суда, указом Петра II, лишён званий, наград, имущества, включая 100 000 душ крепостных
...: 19 сентябрь 1727, Санкт-Петербург, Российская империя, Пётр II провозгласил себя императором с неограниченными полномочиями и в этот же день публично расторг свою помолвку с дочерью Меншикова Марией
место жительства: 4 апрель 1728, Берёзов, Тобольская губерния, Российская империя, Сослан с семьёй в сибирский городок Берёзов Тобольской губернии
место жительства: 4 май 1728, Жена, княгиня Дарья Михайловна, скончалась по пути в ссылку в 7 верстах от Казани
смерть: 23 ноябрь 1729, Берёзов, Тобольская губерния, Российская империя, Умер от натуральной оспы. Похоронен у алтаря построенной им церкви; потом река Северная Сосьва смыла его могилу
Родители
 
== 3 ==
Иван Васильевич Панин
рождение: 1673
брак: Аграфена Васильевна Эверлакова (Панина)
степень: 1686, [[стольник]] царицы Прасковьи Фёдоровны
степень: 1694, государев [[стольник]]
войсковое звание: 1 январь 1726, [[генерал-майор]]
степень: 1733, сенатор
войсковое звание: 8 февраль 1734, [[Генерал-поручик]] - уволен от службы с награждением половиной села Пустотина в Ряжском уезде (до того у него было только 400 душ)
смерть: 11 май 1736, от множества полученных им ран
== 3 ==
Дети
Анна Алексеевна Татищева (Панина)
рождение: 1729
профессия: фрейлина императрицы Елизаветы Петровны
брак: Пётр Иванович Панин , І брак
смерть: 27 октябрь 1764, от чахотки
похороны: Ямская Предтеченская церковь, Санкт-Петербург
Пётр Иванович Панин
рождение: 1721, село Вязовна, Мещовский уезд, Калужская губерния
войсковое звание: 1736, солдат лейб-гвардии Измайловского полка
брак: Анна Алексеевна Татищева (Панина) , І брак
войсковое звание: 1759, генерал-поручик
профессия: 1760, генерал-губернатор Кёнигсбергский
войсковое звание: 1762, генерал-аншеф
профессия: 1762, сенатор
брак: Анна-Мария Родионовна фон Ведель (Панина) , ІІ брак
титул: 22 сентябрь 1767, граф
смерть: 26 апрель 1789, Москва, 15.04.1789 - стар.ст.
Анна Петровна Шереметева
рождение: 18 декабрь 1744, Санкт-Петербург, Российская империя, Титул: графиня
брак: Никита Иванович Панин
смерть: 17 май 1768, Санкт-Петербург, Российская империя
Никита Иванович Панин
рождение: 18 сентябрь 1718
брак: Анна Петровна Шереметева
титул: граф
профессия: русский государственный деятель и дипломат
смерть: 31 март 1783
Алексей Иванович Панин
рождение: с 1705 по 1720
войсковое звание: генерал-майор
степень: комнатный стольник, сенатор;
степень: 1740, президент ревизион-коллегии (1740)
смерть: 1767
Дети
Внуки
Анна Александровна Куракина
рождение: 1731
титул: княжна
смерть: 1749
Аграфена Александровна Куракина
рождение: 1734
титул: княжна
смерть: 1791
Александра Александровна Куракина
рождение: 1736
титул: княжна
смерть: 1739
Николай Васильевич Репнин
рождение: 11 март 1734
титул: Князь
войсковое звание: 1749, прапорщик
войсковое звание: 1751, подпоручик гвардии
брак: Наталия Александровна Куракина (Репнина)
войсковое звание: 1758, капитан
войсковое звание: 1762, Генерал-майор
профессия: с 1778 по 1791, Генерал-губернатор Смоленского и Орловского наместничества
профессия: с 1782 по 1792, Генерал-губернатор Псковского наместничества в 1782-1792
профессия: 1796, Генерал-губернатор Виленской и Слонимской губернии
войсковое звание: 18 ноябрь 1796, Генерал-фельдмаршал
профессия: 1797, Генерал-губернатор Лифляндской губернии
смерть: 12 май 1801
похороны: Малый собор, Донской монастырь, Москва, Россия
Наталия Александровна Куракина (Репнина)
рождение: 20 апрель 1737
титул: княжна
брак: Николай Васильевич Репнин
смерть: 5 декабрь 1798, или 1797
Анастасия (Настасья) Александровна Куракина
смерть: 1739
рождение: 1739
титул: княжна
Прасковья Александровна Куракина
рождение: 13 июнь 1741
титул: княжна
смерть: 5 ноябрь 1755
Екатерина Петровна Панина
рождение: 1768
смерть: 1776
Внуки

Личные инструменты
На других языках